Valsi — экологичные почвогрунты

Контакты ООО ВАЛСИ
  • +7 495 721-86-48

  • +7 926 227-80-55

  • МО, Подольский р-он, д. Кутьино, ул. Дорожная, 12

Грунт для участка

Растительный грунт для сада

   Нередко у садоводов возникает вопрос, как улучшить грунт или обновить его на садовом участке. Об этом задумывались многие перед началом дачного сезона. И казалось бы, нет ничего проще, чем позвонить по номеру телефона, которыми «украшены» грузовые автомобили «частников», стоящих у любого строительного рынка Подмосковья. Но нет, не так все просто.

   Первая сложность заключается в доставке грунта на участок. Как правило, подъездные пути не рассчитаны на тяжелые самосвалы, которые попросту не могут проехать по узким улицам садоводческих товариществ, не говоря уже о том, что грунт нужно высыпать где-то на территории своих шести соток, не повредив при этом дорожки, строения и, пожалуй, самое ценное для владельцев участков, многолетний труд в виде зеленых насаждений.

   Вторая сложность заключается в качестве предлагаемых растительных грунтов. У рынков предлагают купить чистый торф, который по определению не является готовым материалом для посадки садовых культур. Часто продавцы-дилетанты ставят на первое место именно цвет товара. «Если торф темного цвета» -  рассуждают они, «значит на нем все вырастит». Это большое заблуждение, о котором знает каждый специалист. Содержание в чистом торфе азота, фосфора и калия ничтожно мало.

   На основании исследований проведенных нашей компанией в 2012 году, из образцов торфа Дмитровского, Волоколамского р-нов и Рязанской области было выявлено среднее содержание Общего азота – не более 2%, Подвижного фосфора – не более 70 мг/кг, Подвижного калия не более 65 мг/кг.

   Кроме торфа вам предложат и так называемый «плодородный грунт», рассказывая, что это верхний слой почвы, снятый не более 20 см от поверхности земли и что он самый плодородный, самый правильный и т.д. Не торопитесь, внимательно осмотрите его, возьмите в руки горсть почвы для определения структуры, убедитесь, что почва не имеет техногенных загрязнений (стекол, бумаги, пластика), а так же отсутствуют запахи нефтепродуктов. Не помешает и спросить его происхождение, при этом обратить внимание как ведет себя продавец.

   Вот уже несколько лет мы занимаемся растительными, плодородными грунтами, ищем решение о его доступности в экономическом плане и в плане доставки заказчикам. Хобби переросло в масштабное производство почвогрунтов. Объемы изготовленных почвогрунтов, постоянный контакт с почвоведами и другими специалистами, сыграли важнейшую роль в формировании наших целей.

   В результате исследований определился состав почвогрунтов для различных культур, например, универсальный состав, который подходит для большинства растений и газонных трав, состоит из плодородного слоя почвы (60%), торфа (25%) и карьерного песка (15%). Данным составом, прежде всего, мы обеспечили нужную структуру. У такого почвогрунта хорошая дренированность, вода не будет застаиваться, а все внесенные удобрения на поверхности почвы будут доставлены к корневой системе в полном объеме.

   Что касается технологии обработки производимых нами грунтов, мы применили оборудование компании McCloskey Канада. В результате торф, плодородный слой почвы, песок и, если нужно, компост из перепревшего конского навоза в заданных пропорциях загружается в машину под названием Троммель (Trommel), в котором и происходит главное действие. Сырье тщательно перемешивается, просеивается сквозь сито ячеёк, примерно 20 мм, после чего подается с помощью специальных транспортеров в груду готовой продукции или биг-бег для дальнейшей отгрузки заказчикам. Отходы в виде корней, травы, камней и прочих примесей отсеиваются для дальнейшей переработки или утилизации.

   В виде ответа на главный вопрос, как наиболее выгодно и качественно получить грунт для своего участка, я предлагаю следующие решения от нашей компании.

 1.             Если подъезд к участку грузового транспорта, например автомобиля Камаз, не вызывает вопросов, заказывайте доставку самосвальным автомобилем. Этот вариант наиболее экономически выгодный, с точки зрения себестоимости одного метра кубического с доставкой. Состав помогут подобрать наши специалисты.

 2.             Если подъезд тяжелой техники затруднен, мы готовы предложить почвогрунт в мягких контейнерах объемом от 60 до 1000 литров, так называемые биг-беги (big-beg), которые давно нашли свое применение в европейских странах и США. Их доставка возможна на автомобиле типа Газель. Выгода заключается в том, что не нужно заказывать 10 м3 грунта и платить большую сумму за доставку автомобиля Камаз, вы заказываете столько, сколько нужно. Конечно, стоимость одного кубометра в биг-беге будет отличатся от стоимости одного кубометра россыпью, но итоговая сумма существенно ниже. Есть важное преимущество почвогрунта в мягких контейнерах биг-бег — никакой грязи на ваших дорожках, площадках и поверхностях из плитки, все достаточно аккуратно и чисто.

 3.             Вы можете просто заказать просеянный перепревший конский навоз с доставкой. Это будет самый дешевый способ повысить плодородие вашей почвы материалом, который на сегодняшний день несправедливо низко оценен как органическое удобрение.